Segler-Vereinigung Thalwil

Wanderpreise

Eisbärenpokal

Gestiftet von der SVT.

Der Eisbären-Pokal fällt dem Gewinner derjenigen Klasse zu, welche die grösste Anzahl Zieldurchgänge aufweist. Er geht endgültig in den Besitz desjenigen Skippers über, der ihn dreimal ohne Reihenfolge gewinnt.
2003 konnte Adrian Huber den Eisbären-Pokal endgültig entgegennehmen.
Der neue Pokal wurde 2004 wieder durch die SVT gestiftet. Er ging 2010 endgültig an Kurt Venhoda über.

2016
Wurde nicht ausgetragen
SVT
2015
Claude Mermod / Ruedi Moser
RCO
Fireball
2014
Nicht ausgetragen
---
---
2013
Claude Mermod / Ruedi Moser
RCO
Fireball
2012
Claude Mermod / Ruedi Moser
RCO
Fireball
2011
Kurt Liechti / Gabbriela Ernst
SCH
Fireball
2010
Kurt Venhoda / Sonja Zaugg
SCOW
Fireball
2009
Linda Fahrni / Maja Siegenthaler
YCT
420
2008
Mara Bezel / Fabienne Morath
SVT
420
2007
Erich Moser / Ruedi Moser
SCOW/SCH
Fireball
2006
Kurt Venhoda / Sonja Zaugg
SCOW
Fireball
2005
Kurt Venhoda / Sonja Zaugg
SCOW
Fireball
2004
Adrian Huber / Brigitte Mauchle
YCRO
Fireball
2003
Adrian Huber / Brigitte Mauchle
YCRO
Fireball
2002
Erich Moser / Ruedi Moser
ScoW
Fireball
2001
Erich Moser / Ruedi Moser
ScoW
Fireball
2000
Adrian Huber / Brigitte Mauchle
YCRO
Fireball
1999
Adrian Huber / Brigitte Mauchle
YCRO
Fireball
1998
V. Myslik / J. Myslik
VS Prag
Fireball
1997
V. Myslik / J. Myslik
VS Prag
Fireball

Clubmeisterschaft Wanderpreis für Kielboote

Gestiftet 1989 von der SVT

Dieser Wanderpreis kann nicht endgültig gewonnen werden und wird seit 2005 nur noch an den Gewinner des ersten Kielbootes abgegeben.

2016
Heini Roth, Bernhard Borner, Risto Wieland
Longtze
Yachten
2015
Bernhard Fischer, Brigitte Fischer, Seraina Fisher
Esse 850
2014
Heini Roth/Philip Stebler/Brigitte Fischer
Longtze
2013
Heini Roth/Philip Stebler/Rainier Jaeggi/Knut Steinbrück
Longtze
2012
Tim Wächter / Seraina Fischer / Moira Hegi
Sprinto
2011
Peter Fischer und Crew
Joker
2010
Risto Wieland / Brigitte Fischer / Stefan Glöckler
Match-Race Sprinto in Davos
2009
Peter Fischer / Philipp Niedermann
Match-Race auf Yngling
2008
Berni & Brigitte Fischer / René Naef / Doris Müller
Joker
2007
Heini Roth / Urs Rüegsegger / Berni Borner
Lacustre
2006
Eugen Hartmeier / Henk Kievit
m2
2005
Urs Rüegsegger / Heini Roth / B. Schweizer
Lacustre
2004
Peter Sturzenegger / Hans Jud / Heidi Jud
H-Boot
2003
Ruedi Knuchel / Corinna Frick
Match-Race auf Yngling
2002
Heini Roth / Urs Rüegsegger / B. Borner
Lacustre
2001
Hans Jud / Heidi Jud / Peter Sturzenegger
m2
2000
Hans Jud / Heidi Jud
m2
1999
Hansruedi Bradovka
H-Boot
1998
Marc Ott / Hans Ott / Hani Ott
H-Boot
1997
Othmar Reich
H-Boot
1996
Hans Jud
1995
Bernhard Fischer
1994
Bert und Rolf Stiefel
m2
1993
Mani Wolf
L23
1992
H. Weidmann
Dynamic 35
1991
Rudi Corbelli
1990
Stephan Unger
1989
Stephan Unger

Clubmeisterschaft Wanderpreis für Jollen

Gestiftet 1992 von der SVT

Dieser Wanderpreis kann nicht endgültig gewonnen werden.

2015
Risto Wieland
SVT
Laser
2014
Risto Wieland
SVT
Musto
2013
Wurde nicht ausgesegelt
2012
Aurelia Fischer
Optimist
2011
Nora Trüb / Giulia Corbelli
420
2010
Aurelia Fischer
Optimist in Davos
2009
Wurde nicht vergeben
2008
Mara Bezel, Fiona Müdespacher
420
2007
Matti Weinberg
Laser
2006
Marco Knuchel
A-Cat
2005
Marco Knuchel
A-Cat
2004
Mareike Schuster / Mirko Schuster
420
2003
---
2002
Peter Graf
Laser
2001
---
2000
Evelyne Streuli / Dominique Scheller
420
1999
---
1998
Peter Graf
Laser
1997
---
1996
Marc Ott
Laser

Riskenpokal

Gestiftet von Beda Zingg, SY - Risken, Granada 31

Dieser Wanderpreis kann nicht endgültig gewonnen werden.

2016
Wurde nicht ausgetragen
SVT
2014
Peter Fischer
2013
Nicht ausgetragen
2012
Sven Heusser / Rene Naef
Joker
2011
Nicht ausgetragen wegen 75-Jahre Jubiläum
2010
Werni Hirzel
X-79
2009
Adam, Jonah & Aron Beaudin / Ilana Massarek
Surprise KS
2008
Peter Graf / Urs Caspar
m2
2007
Adam Beaudin / Ilana Massarek
Surprise KS
2006
Nicht ausgetragen wegen THAFE 06
2005
Heini Roth / Lona & Fiona Roth / M. Schuster
Lacustre
2004
Marco Knuchel
A-Cat
2003
Adam Beaudin
Laser2000
2002
Margrit Graf / Urs Caspar / S. Graf
m2
2001
Peter Graf / J. Rutz / Y. Scheidegger
Lightning
2000
Peter Graf / J. Rutz / R. Siegenthaler
Lightning
1999
Peter Graf
Laser
1998
Bernhard Fischer / Brigitte Fischer
H-Boot
1997
Plüss / Dürr
5o5
1996
J. Weber
1995
Hans Ochsner
1994
J. Weber
1993
Fredi Selinger
Corsaire
1992
W. Wohen
1991
Beda Zingg
Granand 31
1990
Beda Zingg
Granada 31

Fuchsjagd-Pokal für den Foxkiller

Gestiftet 19XX von der SVT

Dieser Wanderpokal kann nicht endgültig gewonnen werden.

2016
Carsten Soerensen, Dieter Baumgartner
SVT
Joker
2015
Heini Roth, Bernhard Boner, Eva Knauer, Fiona Müdespacher
SVT
Longtse
2014
Bernhard & Brigitte Fischer, Simona Hegi
Joker
2013
Reini Schmid / Ernst Schmid
6.5er
2012
Heini Roth / Philip Stebler
Longtze
2011
Thomas und Simona Hegi
2010
Peter Fischer und Crew
Joker
2009
Bernhard Fischer und Crew
Joker
2008
Martin Grob und Crew
Explorer
2007
Bernhard Fischer und Crew
Joker

Die Pokale

Eisbärenpokal

Wanderpreis für Kielboote

Wanderpreis für Jollen

Riskenpokal

Link zu Facebook
Besucht uns auch auf Facebook!
Zürichsee Seglerverband

Unterstützt das SSTR5 und weitere Segelprojekte